創業詞典網 創業知識學習分享

加入收藏

您所在的位置:首頁 > 創業知識 > 財稅知識

財稅知識

創業公司需要繳哪些稅?

分類: 財稅知識 創業詞典 編輯 : 創業知識 發布 : 09-16

閱讀 :786

在我國,稅收貫穿于企業生產經營的全過程。

創業者在拿到營業執照后,每個月都必須向稅務局做稅務的申報。

我國的稅制比較復雜,雖然不可能要求每個創業者都精通稅法,但是了解最基本的財稅知識是非常有必要的。

創業公司會面臨哪些稅種?1.增值稅增值稅是財政收入的第一大稅收來源。

增值稅顧名思義就是要對增值額征稅,也就是對買賣價格之間的差價進行收稅,這樣可以更好地除去重復收稅的問題,在一定程度上減少了企業的稅負。

需要注意的是,增值稅的納稅人分為小規模納稅人和一般納稅人,以上計稅方法適用于一般納稅人。

但是一般納稅人的門檻相對較高,較多創業公司是從小規模納稅人開始的,小規模納稅人的稅率是3%,其中的進項稅是不能抵扣的。

現在,小規模納稅人的季度銷售額不超過9萬的話,可以申請零申報,免繳增值稅。

也正因為如此,當季度銷售額接近9萬元的時候,小規模納稅人就有了稅收籌劃(合理避稅)的空間。

注:9萬元是小規模納稅人合理避稅的一個點,另外一個重要的點就是小規模納稅人一定要進行零申報,如果不辦理,就會面臨稅務機關2000元的罰款。

如果公司的年銷售額達到一般納稅人認定的標準,或者未達到標準,但公司的會計核算健全,可申請認定為增值稅的一般納稅人。

成為一般納稅人之后會有諸多好處, 例如:運作公司的時候,很多合作企業需要對方開稅率為17%的增值稅票,申辦一般納稅人可以滿足客戶的需求,也有利于拓展公司業務和擴大銷售。

另外也可以 減輕企業稅收負擔,提高企業形象等等。

通過例子,我們來具體看一下一般納稅人和小規模納稅人的繳稅計算方式和稅額的差別:例如:生產某產品的進貨成本是100元,經過加工后,再以110元賣出去,那么,一般納稅人需要為該產品繳納的增值稅為(110-100 )×17%=1.7元,(提供加工生產的稅率為17%),而,小規模納稅人需要繳納的增值稅為110×3%=3.3元。

2.企業所得稅對于財政收入來說,企業所得稅是僅次于增值稅的第二大稅收來源。

顧名思義,企業所得稅是對企業所得(大約可理解為利潤,雖然嚴格來說不一樣)征稅。

除個人獨資企業和合伙企業以外的其他企業,需要在利潤的基礎上繳納企業所得稅,稅率通常為25%。

計算公式為:企業所得稅=利潤總額*25%公司賺取利潤后,需要按照規定繳納企業所得稅。

但是,繳納完企業所得稅后并不意味著剩余利潤就可以完全分給股東。

因為股東從企業分紅,還需要繳納個人所得稅。

在繳納完個人所得稅后剩余的部分才歸股東合法所有。

不少創業者在不清楚稅務風險的情況下,擅自分紅且未繳納個人所得稅,這樣存在較高的稅務風險。

事實上,對于分紅事宜,只要規劃合理,是存在稅收籌劃(合理避稅)空間的。

例如:1、企業的研發費用可以按100%的稅率進行地稅扣除,而高新技術企業可在此基礎上再多扣除(即加計扣除)50%的稅率。

2、申請成為“高新技術企業”,可以享受10%的企業所得稅減免,按照利潤的15%繳納。

這兩項規定,到底能為高新技術企業減輕多少稅收,我們通過一個例子來看一下。

假如,某企業的凈利潤為150萬,研發費用為100萬。

非高新技術企業的研發費用可以扣除100萬,即需要對扣除后的50萬進行征稅,即50萬*25%=12.5萬而高新技術企業的研發費用可以多扣除50%,即可以扣除150萬,如此下來,高新技術企業應繳納所得稅額為0。

另外根據兩會消息,政府將會加大力度,于年底前,有望實現加計扣除高達75%的稅收優惠。

所以,建議符合條件的企業盡快申請為高新技術企業。

3.個人所得稅個人所得稅也是財政收入的重要來源,但一提到個人所得稅,幾乎所有人都會想到工資超過3500元后應繳納個人所得稅,可個人所得稅的征稅范圍比這要寬泛的多,“工資、薪金所得”只是個人所得稅征稅范圍中的一種。

由上表可知,個人所得稅征稅范圍較為廣泛且稅率普遍偏高,當你不創業、不經營公司、不出售房產的時候,可能只有“工資、薪金所得”與你有關。

而一旦成為了創業者,你就不能再無視個人所得稅中其他的征稅項目了。

和企業所得稅一樣,個人所得稅涉及面較廣且計算復雜,但正因為如此,就有了稅收籌劃(合理避稅)的空間。

事實上,個人所得稅的稅收籌劃已經非常普遍,比如年終獎、季度獎金等,只要稍微改變一下工資的發放形式,馬上可以起到降低稅負的作用(屬于合法范疇,很多大公司都是這樣操作)。

當公司員工的工資較高時,創業者一定要考慮到個人所得稅的稅收籌劃,以便給員工帶來更多的福利。

例如:企業可以合理利用“全年一次性獎金”達到減稅的目的。

“年末雙薪制”是最普遍的年終獎發放形式之一,大多數企業,尤其是外企普遍會使用這種方法。

年終獎的準確叫法是“全年一次性獎金”, 年終獎個稅計稅方法是一種比較優惠的算法,是全年僅有的一次可以除以12計算合適稅率的稅收優惠。

例如:年底了,小李得到了2萬元(月薪大于等于3500元)的年終獎,20000÷12≈1667,其得數1667對應的適用稅率為10%,對應的速算扣除數為105(元),那么小李需要繳納的年終獎個稅應納稅額為:20000×10%-105=1895(元)。

而如果不以全年一次性獎金計算,小李將為這2萬元繳納的個稅額為: (20000-3500)*25%-1005=3120。

企業要利用好“全年一次性獎金”的稅收優惠政策,減輕稅負,還需要注意以下事項:1.納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。

在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。

2.納稅人取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。

3.由于個人所得稅的法定納稅主體是個人,企業為員工承擔的個人所得稅不能稅前扣除,在年度匯算清繳時,企業應進行納稅調整,調增應納稅所得額。

4.其他稅種除此以外,附加稅(城市維護建設稅、教育費附加、地 方教育費附加)、印花稅等“小稅種”也較為常見,但它們稅負水平較低、計算簡單、稅收籌劃空間小,創業者也大可不必為之操心。

小貼士1、不記賬不報稅的后果是什么?認為自己的公司不怎么經營,所以不需要記賬報稅的觀點是錯誤的。

根據相關法律規定,連續3個月不到稅務登記機關納稅申報的,企業的稅務登記證將會被稅務局注銷,注銷后不可再被恢復,也就是說,企業的所有證照都會因為稅務登記證的注銷而相繼作廢。

而且公司所有股東的身份證信息將被相關登記機關收錄,進入黑名單。

對以后的貸款、再次投資創業、出國等都將受到影響。

2、合理避稅:合理避稅并不是偷稅漏稅,它是在合法的范圍內減輕企業的稅收壓力,避免企業因為稅務上的盲點,而導致企業多繳稅或被稅務局罰款。

所以,說企業多了解一些合理避稅的知識是非常有必要的。

09-16

下一篇:企業找代理記賬公司服務要注意什么呢 下一篇 【方向鍵 ( → )下一篇】
